Робот-пылесос iRobot Roomba 620

| Статьи | Автор: Дмитрий Косарев

Многие ли из вас любят убираться? А чтобы дома было чисто? Процентное соотношение ответов наверняка будет примерно 1% / 99% соответственно. Решение думаю одно, надо чтобы кто то убирался за вас…

До покупки я весьма скептически относился к данным девайсам и больше относил их в категорию игрушек, нежели реальных помощников.

После прочтения различных обзоров было решено приобрести модель iRobot Roomba 620, самую дешевую в линейке iRobot Roomba, основным отличием от старших и более дорогих моделей было то, что в 620 модели менее емкий аккумулятор и его нельзя программировать на уборку по дням (старт только вручную). Еще перевесило в пользу именно iRobot то что у фирмы есть официальный сервис в Москве и любые запчасти, и расходные материалы купить к нему не проблема.

Где убирать

Постоянно убирать приходится одну комнату и коридор, на балкон и кухню робот не может забраться по причине высоких порогов и туда и туда. Везде лежит ламинат, в комнате ковер с коротким ворсом, в коридоре коврик для обуви.

Где убиратьГде убиратьГде убирать

Что и за кем убирать

Вместе с нами живет кролик, в которого, в зоомагазине видимо вживили генератор шерсти с огромным КПД. Так же подозреваю, что когда мы уходим из дома, кролик пользуется специальным распылителем шерсти. 

Еще очень актуальна уборка придверного коврика, т.к. с улицы в дом приносишь приличное количество песка на обуви. И самое важное! Пыль! Безумное количество пыли которое робот собирает каждый день! Я думаю что каждый новый владелец робота пылесоса задается вопросом “ГДЕ ОН ВСЕ ЭТО НАШЕЛ???”, ниже фотография того что робот находит каждый день!

МусороприемникМусороприемникМусороприемникМусороприемник

Процесс эксплуатации

Каждый день, перед тем как уйти на работу мы запускаем робота-пылесоса, и весь процесс уборки происходит в наше отсутствие, после того как он заканчивает уборку, самостоятельно возвращается на док-станцию и заряжается. Результат уборки практически всегда на 5+, все крошки, шерсть, волосы и пыль робот кропотливо собирает со всех углов. Иногда бывает что то не выметает с ковра, но это в крайне редких случаях.

Что может ему помешать

Робот имеет достаточно большой ход подвески и без проблем забирается на любой ковер и невысокие бордюры, так же хорошо он обходит любую обувь, пакеты, сумки и прочие препятствия. Так же имеется датчик высоты, поэтому робот не упадет с лесенки или высоких уступов.

Он может застрять на продольных ножках стульев, и прочих достаточно высоких препятствиях, которые имеют сложную конструкцию и подъемы. Ниже фотографии тех мест которые оказались роботу не по зубам :)

ЗастрялЗастрялЗастрял

Обслуживание

1 раз в два дня надо выкидывать контейнер с мусором, так как он достаточно маленький и быстро наполняется. Отстегивается он простым нажатием кнопки, при этом не надо переворачивать или поднимать робота.

Еще 1 раз в один/два месяца (промежуток всегда “плавает”) на ролики, щетки и колеса робота наматывается шерсть и волосы.. Конструкция робота хорошо продумана, все детали легко снимаются и разбираются с помощью крестовой отвертки, и так же легко собираются и вставляются обратно. В комплекте с роботом идет специальный нож, который позволяет легко удалить волосы и шерсть со щеток. Подробный процесс чистки смотрите ниже на фотографиях и видео. 

Процесс чистки

ЧисткаЧисткаЧисткаЧисткаЧисткаЧисткаЧисткаЧистка

После года эксплуатации

По прошествии года могу сказать, что штука оказалась очень продуманная и живучая, за год при условии почти ежедневной эксплуатации не было поломок, а так же не пришлось покупать к пылесосу никаких расходников, хотя некоторые детали уже порядком износились. На видео которое выложено выше, пылесосу как раз чуть больше года.  Основное повреждение получило маленькое колесико которое я вынимаю в начале видео. Там стерлась пластмасса в области крепления самого колеса, и треснула пластиковая перегородка (на видео хорошо видно). Теперь колесо в пазах не держится и приходится придерживать его пальцем когда переворачиваешь робота обратно на колеса, после этого оно и дальше спокойно выполняет свои функции. Если надоест, эта проблема легко решается покупкой нового колеса.

Итого 

Это просто непередаваемое ощущение, когда приходишь с работы домой, а там идеально чисто! Еще бы постель он заправлял и одежду гладил, цены бы ему не было. Но даже с таким функционалом робот-пылесос однозначный Must have! Особенно обладателям домашних животных, это просто спасение от шерсти.